Syndrome de sevrage intense au Lithium

Forum dépendance aux médicaments
Malorie45
Messages : 1
Inscription : 09 janv. 2017, 21:16

Syndrome de sevrage intense au Lithium

Message par Malorie45 »

Bonjour je suis en plein sevrage du Lithium.

Je prenais 2 cachets et demi de Lithium jusqu'à il y a 2 mois et demi. Depuis, je baisse de 2% toutes les semaines le dosage.

J'ai été dépister à la Pitié Salpêtrière et je n'ai aucune maladie psychiatrique.
En fait, il y a 7 ans j'ai fait burn-out et on m'a prescrit ce poison de Lithium qui a détruit ma vie.

Tout allait bien mais depuis 3 semaines maintenant je suis épuisée. J'ai des maux têtes, des vertiges, des faiblesses, des sueurs froides.
Bref je tiens plus debout. J'ai aussi du mal à manger et je perds du poids.

Je suppose que tout cela est normal et que ce sont des symptômes de sevrage. Toutefois je suis très inquiète car je ne ressens pas d'amélioration et personne ne veut m'aider médicalement dans ma ville d'Orléans. La seule solution que l'on m'a proposer c'est de m'enfermer chez les fous.

A votre avis combien de temps cette épisode pénible peut-il durer ?
Avez-vous déjà vécu la même chose ? Avez-vous des conseils à me donner ? Que faire je suis désespérée ?

Ça promet pour la suite car j'ai beaucoup à baisser encore.
Merci d'avance pour vos témoignages.
Dubreuil
Psychologue clinicien
Messages : 16795
Inscription : 03 août 2012, 17:28

Re: Syndrome de sevrage intense au Lithium

Message par Dubreuil »

Allez vers un homéopathe - ostéopathe - acupuncteur
Et pratiquez la médication chinoise à base de plantes.
Qualifications de Dubreuil : Educatrice spécialisée - Psychomotricienne - Psychologue clinicienne - psychanalyste
Glise Annabel 06 61 80 53 18 Hypnothérapeute humaniste
Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message

Revenir à « Forum dépendance aux médicaments »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité